Решите на множестве R:

в) |x+2|=|x-3|

д) | (x^2) - 5x+4|=2

е) |x (x-3) |=4

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:30
    0
    В) Находим нули выражений под знаком модуля: x1=-2; x2=3

    Эти значения разбивают числовую прямую на 3 промежутка

    в. 1) x∈ (-беск; - 2]

    В это промежутке (x+2) <0; (x-3) <0. Имеем уравнение:

    -x-2=-x+3⇒-2=3⇒решений нет

    в. 2) x∈ (-2; 3]

    В это промежутке (x+2) >0; (x-3) <0. Имеем уравнение:

    x+2=-x+3⇒2x=1⇒x=1/2

    в. 3) x∈ (3; +беск)

    В это промежутке (x+2) >0; (x-3) >0. Имеем уравнение:

    x+2=x-3⇒2=-3⇒решений нет

    Ответ:x=1/2

    д) | (x^2) - 5x+4|=2

    Находим нули выражения под знаком модуля. Решаем квадратное уравнение по теореме Виетта:

    x1=4; x2=1

    Эти значения разбивают числовую прямую на 3 промежутка

    С помощью графика y = (x^2) - 5x+4 исследуем знак в каждом из промежутков.

    Ветви параболы направлены вверх. Она пересекает ось OX в точках x=1 и x=4

    д. 1) x∈ (-беск; 1] или x∈ (4; +беск)

    В этих промежутках (x^2) - 5x+4>0. Имеем уравнение:

    (x^2) - 5x+4=2⇒ (x^2) - 5x+2=0

    x1 = (5+√25-8) / 2=5+√17) / 2

    x2 = (5-√25-8) / 2=5√17) / 2

    д. 2) x∈ (1; 4]

    В это промежутке (x^2) - 5x+4<0. Имеем уравнение:

    - (x^2+5x-4=2⇒ (x^2) - 5x+6=0⇒x1=3; x2=2

    Ответ:x1=5+√17) / 2; x2=5-√17) / 2; x3=2; x4=3

    е) |x (x-3) |=4

    Находим нули выражения под знаком модуля.

    x1=0; x2=3

    Эти значения разбивают числовую прямую на 3 промежутка

    С помощью графика y = (x^2) - 3x исследуем знак в каждом из промежутков.

    Ветви параболы направлены вверх. Она пересекает ось OX в точках x=0 и x=3

    e. 1) x∈ (-беск; 0] или x∈ (3; +беск)

    В этих промежутках (x^2) - 3x>0. Имеем уравнение:

    (x^2) - 3x=4⇒ (x^2) - 3x-4=0. По теореме Виетта

    x1=4; x2=-1

    e. 2) x∈ (0; 3]

    В это промежутке (x^2) - 3x<0. Имеем уравнение:

    - (x^2+3x=4⇒ (x^2) - 3x+4=0⇒D=b^2-4ac=9-16<0⇒решений нет

    Ответ:x1=4; x2=-1