Помогите решить уравнение:

4 + (2-x) (x^2+5x) - (2-x) (2+x) (1+x) = 12x

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:52
    0
    (2 - x) (x^2 + 5x) - (2 - x) (2 + x) (1 + x) = 12x - 4

    (2 - x) ((x^2 + 5x) - (2+x) (1+x) = 4 (3x - 1)

    (2 - x) (x^2 + 5x - 2 - 2x - x - x^2) = 4 (3x - 1)

    (2 - x) (2x - 2) = 4 (3x - 1)

    2 (x - 1) (2 - x) = 4 (3x - 1)

    (x - 1) (2 - x) = 2 (3x - 1)

    2x - x^2 - 2 + x = 6x - 2

    x^2 + 4x = 0

    x (x + 4) = 0

    x = 0; x = - 4

    Ответ: x1 = 0; x2 = - 4