Докажите тождество:

Sin A (1+tg A) + cos A (1+ctg A) = 1/sin A + 1/cos A

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:46
    0
    Решение

    sinA + sin∧2A / cosA + cosA + cos∧2A / sinA = (sinA + cosA) + (sin∧3A + cos∧3A) * sinA*cosA = (sinA + cosA) + ((sinA + cosA) * (sin∧2A - sinA*cosA + cos∧2A)) / sinA*cosA = (sinA + cosA) + ((sinA + cjsA) * (1 - sinA*cosA)) / sinA*cosA = (sinA + cosA) * (1 + (1 - sinA*cosA) / sinA*cosA)) = (sinA + cosA) * ((sinA*cosA + 1 - sinA*cosA) / sinA*cosA)) = (sinA + cosA) / (sinA*cosa) = 1/cosA + 1/sinA