Решите уравнение с буквенными коэффициентами, полагая, что буквы отличны от нуля: x^2-11ax-60a^2=0

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:55
    0
    X²-11ax-60a²=0D = (-11a) ²-4· (-60a²) = 121a²+240a²=361a² = (19a) ²

    x₁ = (11a-19a) / 2=-4a или х₂ = (11 а+19 а) / 2=15 а

    можно разложить на множители левую часть:

    (х+4 а) (х-15 а) = 0