Решите уравнения

(2 икс - 1) (15+9 икс) - 6 икс (3 икс-5) = 87

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 15:35
    0
    (2 х-1) (15+9 х) - 6x (3x-5) = 87

    1) (2 х-1) (15+9 х) = 30x-15+18x²-9x=18x²+21x-15

    2) - 6x (3x-5) = - 18x²+30x

    (2 х-1) (15+9 х) - 6x (3x-5) = 87

    18x²+21x-15 - 18x²+30x = 87

    18x²-18x²+21x+30x=87+15

    51 х=102

    х=102 : 51

    х=2

    Ответ: х=2