Вычислите Log12 по основанию 16, если log3 по основанию 4=d

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:46
    0
    Log16_12 = log (4^2) _ 12 = 1/2 * log4_12 = 1/2 * log4_ (4*3) = 1/2 (log4_4 + log4_3) =

    =1/2 (1 + d).

    То, что перед нижним подчеркиванием - это основание логарифма, то, что после него - само значение логарифма.

    То есть читаем так логарифм числа 12 по основанию 16 = логарифму числа 12 по основанию 4 в квадрате и т. д.