Зная, что sina+cosa=1/2, найти 2sinacosa

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:22
    0
    Возведём обе части в квадрат, получим

    sin^2x + 2sinxcosx + cos^2x = 1/4

    Применяя основное тригонометрическое тождество,

    перепишем следующим образом

    1 + 2sinx*cosx = 1/4

    2sinx * cosx = 1/4 - 1

    2sinx * cosx = - 3/4