Найдите точки пересечения параболы и прямой:

1. y=x2 и y=-x

2. y=-x2 и y=x

3. y=x2 и y=-x+6

4. y=-x2 и y=x-2

5. y=x-2 и y=2x-3

6. y=x2 и y=x-3

Справка: х2 ("х" в квадрате)

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 17:14
    0
    Да тут просто ... надо приравнять функции, решить получившееся, найти х а потом и у

    1) х²=-х

    х²+х=0

    х (х+1) = ⇒х1=0; x2=-1 ⇒y1=0; y2=1

    Ответ (0,0) (-1.1)

    2) - x²=x

    -x²-x=0

    -x (x+1) = 0 ⇒ x1=0; x2=-1; ⇒y1=0; y2 = 1

    Ответ (0,0) (-1.1)

    3) x²=-x+6

    x²+x-6=0

    D=1+24=25 ⇒ x1 = (-1-5) / 2=-3 y1=9

    x2 = (-1+5) / 2=2 ⇒y2=4

    Ответ (-3,9) (2,4)

    4) - x²=2x-3

    -x²-2x+3=0

    D=4+12=16 ⇒x1 = (2-4) / - 2=1 y1=-1

    x2 = (2+4) / - 2=-3 y2=-9

    Ответ (1,-1) (-3,-9)

    5) x-2=2x-3

    -x=-1

    x=1 y=-1

    Ответ (1,-1)

    6) x ² = x-3

    x ²-x+3=0

    D=1-12=-11 решений нет, то есть функции не пересекаются
  2. 15 марта, 20:03
    0
    Чтобы найти общие точки пересечения нужно приравнять функции. Так, например, в первом получается: х^2=-х, х^2+х=0, х (х+1) = 0, х=0 и х=-1. Теперь иксы подставляем в функцию: у = (-1) ^2=1, у = - (-1) = 1

    ответ: (0; 1), (-1; 1)