Найдите в градусах корень уравнения 1-cos0,8x = sin 0,4x, принадлежащий промежутку [350; 411]

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:13
    0
    1-cos0.8x=sin0,4x 1-cos (2*0.4x) = sin0.4x замена t=0.4x = >0.8x=2t

    1-cos2t=sint 2sin^2t=sint 2sin^2t-sint=0 sint (2sint-1) = 0

    sint=0 t=pin 0,4x=pin 0.4=2/5 2/5x=pin x=pin*5/2 = 180*5*n/2=900n/2=450n x=450 градусов не входит в интервал

    2sint-1=0 sint=1/2 t1=pi/6 t2=5pi/6 2/5x=pi/6 x=5*180 / (2*6) = 5*180/2*6=900/12=75 не входит в инт.

    t2=5pi/6 2/5x=5*180/6 x=5*5*180/6*2=25*15=365 градусов значит х=25pi/12 корень удовлетворяющий условию