Разложите на множители (с решением)

а) a^4-2a^3+a^2-1

Б) b^4-b^2-2b-1

B) c^8-c^4-2c^2-1

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:20
    0
    A) a^4 - 2a^3 + a^2-1 = (a^2-a) ^2-1 = (a^2-a-1) (a^2-a+1)

    б) b^4-b^2-2b-1=b^4 - (b+1) ^2 = (b^2-b-1) (b^2+b+1)

    в) c^8-c^4-2c^2-1 = c^8 - (c^2+1) ^2 = (c^4-c^2-1) (c^4+c^2+1)