В геометрической прогрессии разность второго и первого членов равна 48, а разность третьего и второго членов равно 240. Найдите сумму первых четырех членов этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:03
    0
    B2-b1=48 b3-b2=240 b1*q-b1=48 b1*q^2-b1*q=240 b1 (q-1) = 48 b1*q (q-1) = 240 48q=240 q=5 b1*4=48 b1=12 b2=12*5=60 b3=60*5=300 b4=300*5=1500 S4=12+60+300+1500=1872