Разложите на множители квадратный трехчлен

10 х^2+29x-30

5 х^2-30 х+35

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:39
    0
    ax² + bx + c = a (x - x₁) (x - x₂)

    1) 10 х² + 29x - 30 = 10· (x - (-29-√2041) / 20) · (x - (-29+√2041) / 20)

    D = 29²-4·10 (-30) = 841+1200=2041

    x₁ = (-29-√2041) / 20 x₂ = (-29+√2041) / 20

    2) 5 х² - 30 х + 35 = 5 · (x - 3+√2) · (x - 3-√2)

    D = (-30) ²-4·5·35=900-700=200

    x₁ = (30-10√2) / 10=3-√2 x₂ = (30+10√2) / 20=3+√2