Расстояние между городами А и Б составляет 250 км. Автобус, выехавший из города А, через 1 час 24 мин остановился на 36 минут, потом, чтобы добраться до города Б в намеченное время, вынужден был ехать со скоростью на 10 км/час больше скорости по расписанию. С какой скоростью должен был ехать автобус?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:04
    0
    Х-плановая скорость

    1 ч24 м=1 24/60=1,4 ч

    36 м=36/60=0,6 ч

    250/х=1,4+0,6 + (250-1,4 х) / (х+10)

    250/х=2 + (250-1,4 х) / (х+10) домножим на х (х+10)

    250 (х+10) = 2 х (х+10) + х (250-1,4 х)

    250 х+2500=2 х²+20 х+250 х-1,4 х²

    250 х+2500=0,6 х²+270 х

    0,6 х²+20 х-2500=0

    D = b2 - 4ac = 20 ² - 4· (0.6) · (-2500) = 400 + 6000 = 6400

    x1 ≈ - 83.33 - не подходит

    x2 = 50 км/ч