Как это решить?: (

(2sin^2X - 3sinX-2) * (корень квадратный из 5 cos X) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 03:27
    0
    Решение

    Составим и решим систему:

    1) 2sin^2X - 3sinX-2=0;

    2) √ (5 cos X) = 0

    1) 2sin^2X - 3sinX-2=0;

    y = sinX; I sinX I ≤ 1;

    D = 9+4*2*2=25, sinX = (3-5) / 4=-2/4=-1/2; sinX = - 1/2; x = (-1) ∧n*arcsin (-1/2) + πn = (-1) ∧ (n+1) * π/6 + + πn;

    sinX=2 не удовлетворяет условию I sinX I ≤ 1.

    √ (5 cos X) = 0

    cos X=0; x = π/2 + 2πk, n∈Z

    Ответ: x = (-1) ∧ (n+1) * π/6 + + πn, n∈Z; x = x = π/2 + 2πk, k∈Z