1) (3 х+2) квадрат=10+3 (х-2) (х+2)

2) (2 х-3) квадрат=9-2 (х-3) (х+3)

3) (х+2) (2 квадрат-2 х+4) - х квадрат (х+2) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:04
    0
    1) 9x^2+12x+4=10+3 (x^2+2x-2x-4)

    9x^2+12x+4=10+3x^2+6x-6x-12

    9x^2+12x+4-10-3x^2-6x+6x+12=0

    6x^2+12x+6=0

    D = 12^2-4·6·6 = 144-144 = 0 (Уравнение имеет один корень)

    X1=-12/2*6=-12/12=-1

    2) 4x^2-12x+9=9-2 (x^2+3x-3x-9)

    4x^2-12x+9=9-2x^2-6x+6x+18

    4x^2-12x+9-9+2x^2+6x-6x-18=0

    6x^2-12x-18=0

    D = (-12) ^2 - 4·6· (-18) = 144+432 = 576=24

    x1 = - (-12) + 24/2*6=36/12=3

    X2 = - (-12) - 24/2*6=-12/12=-1

    3) x^3-2x^2+4x+2x^2-4x+8-x^3-2x^2=0

    -2x^2+8=0

    2x^2-8=0

    D = 0^2 - 4·2· (-8) = 0+64 = 64=8

    x1=-0+8/2*2=8/4=2

    x2=-0-8/2*2=-8/4=-2

    4) x^3+x^2-x-x^2-x+1-x^3+x^2=0

    x^2-2x+1=0

    D = (-2) ^ 2 - 4·1 ·1 = 4-4 = 0 (Уравнение имеет один корень)

    x1 = - (-2) / 2*1=2/2=1