Задача на арифметическую прогрессию:

Найдите сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 150.

Помогите решить?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:17
    0
    1, 2, ... 149

    сумма Sn = 1/2 * (a1 + a n) * n

    n=149

    a1=1

    a н-ное = 149

    сумма равна 1/2 * (1+149) * 149=75*149=11175