Помогите решить

3x^4-2x^2-5=0

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 15:06
    0
    3 х⁴-2 х²-5=0

    х²=а

    3 а²-2 а-5=0

    D=b²-4ac = (-2) ²-4·3· (-5) = 64

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (2+√64) / 6=5/3=1 2/3

    x₂ = (-b-√D) 2a = (2-8) / 6=-1 - не подходит

    х²=5/3

    х₁=√5/3, х₂=-√5/3
  2. 19 января, 15:47
    0
    3x^4-2x^2-5=0

    Замена:x^2=t

    3t^2-2t-5=0

    Д = (-2) ^2-4*3 * (-5) = 4+60=64=8^2

    t1=2+8/6=10/6

    t2=2-8/6=-1

    Замена

    x^2=-1 (не подходит)

    x^2=10/6

    x=√10/6; -√10/6