Решите уравнения: 2 х в 4 степени-5 х в квадрате+3=0

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:16
    0
    Это биквадратное уравнение!

    2x^4-5x²+3=0

    Пусть x²=t,

    2t²-5t+3=0

    D = (-5) ²-4·2·3=254-24=1, D>0, 2 корня

    t1=5+1/4=1.5 t2=5-1/4=1

    x²=t

    x²=1.5 или x²=1

    x=√1.5 или x=-1.5 x=√1 или x=-√1

    x≈1.22 x≈-1.22 x=1 x=-1

    Ответ:+1, - 1, + 1.22, - 1.22