B1=100, b3=25 найти b2

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:55
    0
    Решение:

    Чтобы найти b2, необходимо найти знаменатель геометрической прогрессии q

    Воспользуемся фоормулой:

    bn=b1*q^ (n-1)

    b3 и b1 известны, подставим их значения в формулу bn и найдём q:

    25=100*q^ (3-1)

    25=100*q^2

    q^2=25/100

    q=√ (25/100) = + - 5/10

    q1=5/10=1/2

    q2=-5/10=-1/2 - не соответствует условию задачи, иначе бы число b3 было дробным

    Отсюда:

    b2=b1*q=100*1/2=50

    Ответ: b2=50