Найдите критические точки функции y=f (x) на указанном промежутке, если y=e^x-x, [-3; 2]

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:04
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = e^x-1

    Приравниваем ее к нулю:

    e^x-1 = 0

    x1 = 0

    Вычисляем значения функции

    f (0) = 1

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = e^x

    Вычисляем:

    y'' (0) = 1> 0 - значит точка x = 0 точка минимума функции.