Раскройте скобки а) а + (-3 б+2 с) б) - х - (-3 р-2 у) в) - (м-2 н) + (-3 а+б) г) (х-5) - (7-х) + (9-х)

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:19
    0
    Правило раскрытия скобок:

    1) Если перед скобкой стоит знак "+", то раскрываем скобку, опуская ее и не меняя знак у членов в скобке;

    2) Если перед скобкой стоит знак "-", то раскрываем скобку, опуская ее и меняя знак у каждого члена, находящегося в скобке.

    а) а + (-3 б+2 с) = а-3 б+2 с

    б) - х - (-3 р-2 у) = - х+3 р+2 у

    в) - (м-2 н) + (-3 а+б) = - м+2 н-3 а+б

    г) (х-5) - (7-х) + (9-х) = х-5-7+х+9-х