Помогите решить:

а) 5x'' + 3x - 8 = 0 (5x - в квадрате)

б) x'' - 8x - 9=0 (х - в квадрате)

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 04:03
    0
    A) D=3 в квадрате - 4 * 5 * (-8) = 169

    x1=-3-13/10=8/5

    x2=-3+13/10=1

    b) D = (-8) в квадрате - 4 * 1 * (-9) = 100

    x1=8-10/2=-1

    x2 = 8+10/2=9
  2. 29 июня, 05:40
    0
    Это кводратное уравнение за число в квадрате буду отмечать так х"

    чтоб найти дискриминант нужно знать формулу:D=b"-4*a*c

    D=3"-4*5 * (-8)

    D=9+160=169

    Х1=-b+корень дискриминанта 13

    Х1=-3+13/10=1

    Х2=-3-13/10=-1.6