Х+81 х в минус 1 степени = 18

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:03
    0
    X+81x^-1=18 x^-1=1/x

    x+81/x=18 ОДЗ: x не равно нулю

    Приводим к общему знаменателю (x)

    x^2+81=18x

    x^2-18x+81=0 Обычное квадратное уравнение

    D=324-324=0 (1 корень)

    x=18/2=9

    Ответ: 9