Задача на движение:

Теплоход прошел по течению реки 96 км и столько же против течения, затратив на весь путь 10 часов. Скорость течения 4 км/ч.

Найти (в км/ч) скорость теплохода в стоячей воде.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:41
    0
    Х км/ч - собственная скорость. (х+4) км/ч - скорость по течению, время затраченное на путь 96 км равно 96 / (х+4) ч (х-4) км/ч - скорость против течения, время затраченное на путь 96 км равно 96 / (х-4). Весь путь пройден за 10 ч. 96 / (х+4) + 96 / (х-4) = 10 96 (х-4+х+4) = 10 (х+4) (х-4) 96 х=5 х²-80 5 х²-96 х-80=0 D=96²+4*5*80=10816=104² х = (96+104) / 10=20 км/ч