Напишите уравнение окружности, проходящей через точку А (1; 3), если известно, что центр окружности лежит на оси абсцисс, а радиус равен 5. Сколько существует таких окружностей?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 06:47
    0
    (x-xo) ² + (y-yo) ²=R²

    A (1; 3)

    x=1, y=3

    центр окружности лежит на оси абсцисс, значит уo=0

    (1-xo) ² + (3-0) ²=5²

    (1-xo) ²+9=25

    (1-xo) ²=16

    1-xo = (+-) √16

    1-xo = (+-) 4

    1-xo=4 1-xo=-4

    xo=1-4 xo=1+4

    xo=-3 xo=5

    (-3; 0) и (5; 0) - центры окружностей

    (х+3) ²=16 и (х-5) ²=16 - уравнения окружностей

    Таких окружностей две.