Составте уравнение окружности, проходящей через точку А (1; 3), если известно, что центр окружности лежит на оси абсцисс, а R=5

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:15
    0
    Уравнение окр-ти: (x-x0) ^2 + (y-y0) ^2=R^2

    (1-x) ^2 + (3-0) ^2=5^2

    0 т. к. на оси абсцисс.

    x^2-2x+1+9-25=0

    x^2-2x-15=0

    По теореме виетта: x1=5, x2 = - 3

    Через т. А (1; 3) проходят две окружности:

    (x-5) ^2+y^2=25

    (x+3) ^2+y^2=25