Разложите квадратный трехчлен 5y 2-8y-13 на множители

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:01
    0
    5y²-8y-13=0 a=5; b=-8; c=-13 D=b²-4ac D = (-8) ²-4*5 * (-13) = 64+260=324 x1,2=-b±√D/2a x1 = - (-8) + √324/2*5=8+18/10=26/10=2,6 x2 = - (-8) - √324/2*5=8-18/10=-10/10=-1 a (x-x1) (x-x2) 5 (x-2,6) (x+1) - ответ Можно сделать проверку, раскрыв скобки.