Если квадратное уравнение x^{2} + 6x + 5=0 имеет корни то не вычисляя их вычисли:

x_{1}² + x_{2}²

(x_{1} - x_{2}) ²

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:38
    0
    (x1) ^2 + (x2) ^2 - ?

    (x1) ^2 - (x2) ^2 - ?

    По теореме Виета x1 * x2 = c = 5;

    x1 + x2 = - b = - 6;

    (x1 + x2) ^2 = (x1) ^2 + 2 * x1*x2 + (x2) ^2 = (-6) ^2;

    ⇒ (x1) ^2 + (x2) ^2 = 36 - 2*x1*x2;

    ⇒ (x1) ^2 + (x2) ^2 = 36 - 5 = 27.

    (x1) ^2 - (x2) ^2 = (x1 - x2) (x1 + x2) = - 6 * (x1 - x2)