1. Найдите значение выражения:.

2. Упростите выражение:

а) 5a - 3b - 8a + 12b;

б) 16 с + (3 с - 2) - (5 с + 7) ;

в) 7 - 3 (6 у - 4).

3. Сравните значения выражений 0,5 х - 4 и 0,6 х - 3

при х = 5.

4. Упростите выражение 6,3 х - 4 - 3 (7,2 х + 0,3) и найдите его значение при.

5. В прямоугольном листе жести со сторонами х см и у см вырезали квадратное отверстие со стороной 5 см.

а) Найдите площадь оставшейся части.

б) Решите задачу при х = 13, у = 22.

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 17:47
    0
    2 а) 5a - 3b - 8a + 12b = 5a - 8a - 3b + 12b = - 3a + 9b.

    б) 16c + (3c - 2) - (5c + 7) = 16c + 3c - 2 - 5c - 7 = 16c + 3c - 5c - 2 - 7 = 14c - 9.

    в) 7 - 3 (6y - 4) = 7 - 18y + 12 = 7 + 12 - 18y = 19 - 18y.

    3. Если x = 5, то 0,5x - 4 и 0,6x - 3 = 0,5 * 5 - 4 и 0,6 * 5 - 3; 2,5 - 4 = - 1,5; 3-3 = 0; - 1,5 < 0; 0,5x - 4 < 0,6x - 3

    4.6,3 х - 4 - 3 (7,2 х + 0,3) = 6,3 х - 4 - 21,6 х - 0,9 = 6,3 х - 21,6 х - 4 - 0,9 = - 15,3 х - 4,9

    5. (13 + 22) * 2 - 5*5 = 75 - 25 = 50 см
  2. 29 июня, 18:33
    0
    A) 5 а - 3b - 8a + 12b = - 3a + 9b (5a - 8a = - 3a, - 3b + 12b = 9b)

    б) 16c + (3c - 2) - (5c + 7) = (раскрываем скобки) 16c + 3c - 2 - 5c - 7 = 14c - 9

    в) 7 - 3 (6y - 4) = 7 - 18y + 12 = - 18y + 19