В арифметической прогрессии сумма первых восьми членов равна - 312, сумма семи членов той же прогрессии равна - 266 и разность - 2. Чему равен пятый член прогрессии?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:08
    0
    Решение:

    Из данных задачи найдём 7-й член арифметической прогрессии:

    a8=S (8) - S (7) = - 312 - (-266) = - 312 + 266=-46

    Зная а8 и разность прогрессии, найдём а5

    а7=а8-d=-46 - (-2) = - 44

    a6=a7-d=-44 - (-2) = - 42

    a5=-a6-d=-42 - (-2) = - 40

    Ответ: а5 = - 40