Цена книги 100% была повышена на 10%. в конце года вновь была установлена старая цена. на сколько % снизили цену книги в конце года?

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:48
    0
    Сначала цену книги повысили на 10 %, то есть, если книга стоила 1, то стала стоить 1+10%*1/100% = 1 + 0,1 = 1,1.

    Потом снова поставили старую цену, то есть цена снова стала равна 1, то есть скинули 0,1. Теперь новую цену мы теперь примем за 100% и

    с оставим пропорцию 1,1 - 100%

    0,1 - х %.

    1,1 * х = 0,1 * 100;

    1,1 * х = 10;

    х 9, 090909 ...

    х = 9, (09).

    Округляем до целого и получаем ответ: на 9 процентов