A21=15, a1=5 арифметическая прогрессия d=?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:09
    0
    Это арифметическая прогрессия (an).

    an=a1 + (n-1) * d-формула n-го члена арифметической прогрессии.

    a21=5 + (21-1) * d

    a21=15

    5+20d=15

    20d+5=15

    20d=15-5

    20d=10:20

    d=10:20=1:2

    d=0,5