1) разложить на множители: x^4+3x^2-4 = 2) выделить полный квадрат: 2x^2+7x+5 = ?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:41
    0
    1) x^4 + 3x^2 - 4 = 0;

    x^2 = t;

    t^2 + 3t - 4 = 0;

    D = 9 + 16 = 25 = 5^2;

    t1 = 1;

    t2 = - 4;

    (t-1) (t+4) = 0;

    (x^4 + 3x^2 - 4) = (x^2 - 1) (x^2 + 4) = (x-1) (x+1) (x^2 + 4).

    2) 2x^2 + 7x + 5 = 2 (x^2 + 3,5 x + 2,5) = 2 (x^2 + 2*1,75*x + 1,75^2 - 1,75^2 + 2,5) =

    =2 ((x+1,75) ^2 - 0,5625) = 2 (x+1,75) ^2 - 1,125