Два автомата могут выполнить работу за 6 дней. За сколько дней каждый автомат отдельно выполнит всю работу, если одному из них потребуется на это на 5 дней больше?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:03
    0
    Решение:

    Обозначим весь объём работы, выполняемый автоматами за единицу (1),

    а объём работы, выполненный за один день первым автоматом за (х),

    вторым автоматом объём работы, выполненный за один день (у) :

    Работая одновременно автоматы выполнят работу за 6 дней, или:

    1 / (х+у) = 6 - первое уравнение

    Первый автомат выполнит всю работу за: 1/х дней,

    второй автомат выполнит всю работы за 1/у дней,

    а так как один из автоматов (допустим второй) выполнит работу на на 5 дней раньше, то:

    1/х-1/у=5 - второе уравнение

    Решим систему уравнений:

    1 / (х+у) = 6

    1/х-1/у=5

    Приведём каждое из уравнений к общему знаменателю:

    1=6 х+6 у

    у-х=5 ху

    Из первого уравнения найдём х и подставим во второе уравнение:

    6 х=1-6 у

    х = (1-6 у) / 6

    у - (1-6 у) / 6=5*у (1-6 у) / 6 * Приведём к общему знаменателю: 6

    6 у - (1-6 у) = 5 у-30 у²

    6 у-1+6 у-5 у+30 у²=0

    30 у²+7 у-1=0

    у1,2 = (-7+-D) / 2*30

    D=√{49-4*30 * (-1) }=√ (49+120) = √169=+-13

    у1,2 = (-7+-13) / 60

    у1 = (-7+13) / 60=6/60=1/10=0,1

    у2 = (-7-13) / 60=-20/60=-1/3 - не соответствует условию задачи

    х = (1-6*0,1) / 6 = (1-0,6) / 6=0,4/6=4/10 : 6=4/60=1/15

    Найдём за сколько дней выполнит работу первый автомат:

    1 : 1/5=15 (дней)

    Второй автомат выполнит эту работы за:

    1 : 1/10=10 (дней)

    Ответ: 1 - й автомат выполнит работу за 15 дней;

    2 - й автомат выполнит работу за 10 дней