Представьте выражение в виде степении с основанием 2 и найдите его значение:

1) 8*

2) () :

3)

4)

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:11
    0
    1) 8=2³

    2³·2⁻⁴=2⁻¹ при умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются: (3 + (-4)) = - 1

    2) 16=2⁴, 16² = (2⁴) ²=2⁸ при возведении степени в степень показатели перемножаются.

    2⁻¹·2⁸=2⁷ показатели складываем : (-1+8=-7)

    3) (2²) ⁻²=2⁻⁴

    2⁻⁴:2⁻⁶=2² при делении степеней с одинаковыми основаниями показатели вычитаются : (-4 - (-6)) = - 4+6=2

    4) (2⁴) ³: (2⁻⁴) ⁻³=2¹² : 2¹²=2°=1