Найдите сумму шести членов геометрической прогрессии если b1=10, q=2

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:55
    0
    Решение:

    Сумма членов арифметической прогрессии находится по формуле:

    Sn=b1 (q^n-1) / (q-1)

    Отсюда:

    S (6) = 10 * (2^6-1) / (2-1) = 10 * (64-1) / 1=10*63/1=630

    Ответ: Сумма шести членов геометрической прогрессии равна: 630