Среднее арифметическое пяти чисел равно 16. к этим числам приписали еще одно число, и среднее арифметические нового ряда стало равно 15. Какое число подписали? Решение без иксов!

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:09
    0
    Если среднее арифметическое пяти чисел = 16, можно вычислить сумму этих пяти чисел

    16*5=80

    Теперь узнаем сумму шести чисел

    15*6=90

    Разница и будет приписанное число

    90-80=10