2X²-X-1=0

Решить по теореме Виета

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:45
    0
    2X²-X-1=0

    D = б^2 - 4ac = (-1) 2 - 4·2· (-1) = 1 + 8 = 9

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (1 - 9) / 2·2 = (1-3) / 4 = - 2/4 = - 0.5

    x2 = (1+√9) / 2·2 = (1+3) / 4 = 4/4 = 1