Решить систему уравнений методом подстановки

2x-3y=3

3x+2y=11

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 05:02
    0
    Решим систему уравнений:

    - 2x1 + 3x2 = 3 3x1 + 2x2 = 11 1-ое уравнение поделим на - 2, и выразим x1 через остальные переменные x1 = 1.5x2 - 1.5 3x1 + 2x2 = 11 в 2 уравнение подставляем x1 x1 = 1.5x2 - 1.5 3 (1.5x2 - 1.5) + 2x2 = 11 после упрощения получим: x1 = 1.5x2 - 1.5 6.5x2 = 15.5 2-ое уравнение поделим на 6.5, и выразим x2 через остальные переменные x1 = 1.5x2 - 1.5 x2 = + (31/13) Теперь двигаясь от последнего уравнения к первому можно найти значения остальных переменных.

    Ответ:

    x1 = 27/13 x2 = 31/13
  2. 2 июня, 08:45
    0
    2x-3y=3

    3x+2y=11

    2y=11-3x=5,5-1,5x

    2x-3 (5,5-1,5x) = 3

    2x-16,5+4,5x=3

    6,5x=19,5

    x=19,5:6,5=3

    2x3-3y=3

    6-3y=3

    -3y=-3

    y=1

    В: (3; 1).