Sin5x*sin3x-sinx^2*3x=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:00
    0
    Sin5xsin3x-sin² 3x=0

    sin3x (sin5x-1) = 0

    sin3x=0 или sin5x-1=0

    3x=πn; n∈Z sin5x=1

    x = πn/3; n∈Z 5x=π/2+2πn; n∈Z

    x=π/10+2πn/5; n∈Z