Докажите, что многочлен х²-6 у+10 у²-2 у+1 при значениях х и у принимает неотрицательные значения

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:45
    0
    X²-6y+10y²-2y+1 = (x²-2y+y²) + (9y²-6y+1) = (x-y) ² + (3y-1) ²

    Квадарат разности + квадрат разности даёт всегда положительный ответ