Найдите разность арифметических прогрессии (аn), a1=-21, a12=1

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 01:47
    0
    Решение:

    Разность прогрессии мы найдём из формулы

    an=a1+d * (n-1)

    Подставим известные данные и найдем d

    1=21+d * (12-1)

    1=21+11d

    11d=1-21

    11d=-20

    d=-20: 11=-20/11=-1 ц 9/11

    Ответ: разность прогрессии равна - 1 ц 9/11

    Проверка: 1=21 + (-1 ц 9/11) * (12-1)

    1=21-20/11*11

    1=21-20

    1=1 Решение верное!
  2. 17 ноября, 02:32
    0
    a12=a1+11d

    1=-21+11d

    11d=1+21

    11d=22

    d=2