Решить уравнение корень 3 степени из х^2-х-131=-5

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:50
    0
    Корень 3-ей степени из x^2 - x - 131 = - 5

    Возводим каждую часть уравнения в третью степень.

    x^2 - x - 131 = - 125

    x^2 - x - 6 = 0 (Квадратное уравнение)

    По теореме Виетта: х1 = - 2, х2 = 3.

    Ответ: - 2; 3.