Решите уравнение:Cos²x+Sin x+1=0

+2
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 13:22
    0
    Косинус в кв х=1-синус в кв х

    тогда

    1-синус в кв х + синус х + 1=0

    синус в кв х-синус х - 2=0

    пусть синус х=а

    тогда

    а в кв - а-2=0

    Д=1-4*1 * (-2) = 1+8=9 = 3 в кв

    а1=1-3/2=-2/2=-1

    а2=1+3/2=4/2=2

    тогда

    синус х=-1 (270 градусов)

    и синус х=2 (не подходит)

    тогда синус х=-1

    х=-пи/2+2 пи*к
  2. 24 февраля, 14:18
    0
    Cos²x+sinx+1=0

    1-sin²x+sinx+1=0

    -sin²x+sinx+2=0 |• (-1)

    sin²x-sinx-2=0

    Пусть sinx = t (|t|≤1)

    t²-t-2=0

    a=1; b=-1; c=-2

    D = (b²-4ac) = (-1) ²-4*1 * (-2) = 9

    √D=3

    t₁ = (-b+√D) / 2a = (1+3) / 2=2

    t₂ = (-b-√D) / 2a = (1-3) / 2=-1

    t₁=2 - не удовлетворяет условию при |t|≤1

    Замена:

    sinx=-1

    x=-π/2+2πk, k € Z

    Ответ: - π/2+2πk.