Найдите кол-во различныз значений аргумента x принадлежащего (0; 2 п), при которых значение функции f (x) = cos^3*x-2cos^2*x равно значенинию g (x) = 3cosx.

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 03:29
    0
    Cos³x-2cos²x=3cosx

    cos³x-2cos²x-3cosx=0

    cosx * (cos²x-2cosx-3) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πn

    cos²x-2cosx-3=0

    cosx=a

    a²-2a-3=0

    a1+a2=2 U a1*a2=-3

    a1=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πn

    a2=3⇒cosx=3∈[-1; 1]

    x={π/2; π; 3ππ/2}