Через точку М (5; 12) проведена хорда, наиболее удаленная от центра окружности х^2 + у^2 = 194. Найдите длину этой хорды

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:41
    0
    Так как данная окружность имеет центр в начале координат, то расстояние от центра до точки М будет равно d² = (5-0) ² + (12-0) ² d=13, длина самой хорды состоит из двух длин катетов прямоугольного треугольника, в котором гипотенуза есть радиус=√194, а один катет равен 13. значит хорда равна (√194) ²-13²=25, корень из 25 надо умножить на 2, ответ 10.

    Ответ: 10