Для первых классов приобрели 588 тетрадей. Сколько тетрадей получит каждый класс если число учащихся 1 а и 1 б классов находится в отношение 3:4 а число учащихся 1 б и 1 в классов в отношение 8:7

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:37
    0
    Gусть х - количество учеников.

    из первого отношения видим, что Б класс находится в отношении в 2 раза меньшем, чем во втором отношении. увеличим его для равносильности в 2 раза:

    3 х*2+4 х*2+7 х=588

    6 х+8 х+7 х=588

    21 х=588

    х=588:21

    х=28

    тогда в А классе 28*6=168 тетрадей

    28*8=224 тетради в Б класс

    28*7=196 тетрадей в В класс