Пусть (аn) арифмитическая прогрессия у которой а11=6 и а16=8,5 Найти а1 и d1

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:03
    0
    A16 = a11+5d

    8,5 = 6+5d

    2,5=5d

    d = 0,5

    именно d, а не d1. d1 d2 - такого не бывает.

    a16 = a1 + 15d

    8,5 = a1 + 15*0,5

    8,5 = a1 + 7,5

    1 = a1