На базе 520 тонн рыбы при этом трески в 1,5 раза больше чем скумбрия, а окуня на 16 тонн больше чем трески. сколько тонн рыбы находиться на базе?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:08
    0
    Ответ на этот вопрос в первом предложении: на базе находится 520 тонн рыбы.

    видимо нужно узнать сколько тонн каждой рыбы на базе?

    тогда задача решается уравнением

    пусть х тонн скумбрии, тогда 1,5 х тонн - трески и 1,5 х+16 тонн -. окуня. Известно, что всего 520 тонн, составим и решим уравнение:

    х+1,5 х+1,5 х+16=520

    4 х+16=520

    4 х=520-16

    4 х=504

    х=504/4

    х=126 (т) скумбрии

    1,5*126=189 (т) трески

    189+16=205 (т) окуня