X+yz=y+zx=z+xy=6 найти все тройки действительных чисел

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:23
    0
    Запишем в виде системы

    {x+yz=6

    {y+zx=6

    {z+xy=6

    Из уравнения 1 выразим переменную х

    {x-=-yz+6

    {y+z (-yz+6) = 6

    {z + (-yz+6) y=6

    Имеем теперь пока 2 системы

    {-yz²+y+6z-6=0

    {-y²z+6y+z-6=0

    { (z-1) (-yz-y+6) = 0 ⇒ z=1, также - yz-z+6=0

    {-y²z+6y+z-6=0

    Первый случай

    {z=1

    {-y²+6y-5=0

    Решаем квадратное уравнение

    y²-6y+5=0

    По т. Виета

    y1=1

    y2=5

    Имеем такие пары решений системы : (5; 1; 1) и (1; 5; 1)

    Если

    {-yz-y+6=0

    {-y²z+6y+z-6=0

    {-yz-y+6=0

    {y=1

    {-yz-z+6=0

    {y=1

    {z=5

    {x=-yz+6=-1*5+6=1

    Пара решений системы: (1; 1; 5)

    Если

    {-yz-y+6=0

    {-yz-z+6=0

    Выразим переменную у из уравнения 2

    {y=6 / (z+1)

    ПОдставим и получаем упрощенное уравнение z²+z-6=0

    По т. Виета

    z1=-3

    z2=2

    Пары решения системы: (-3; -3; -3) и (2; 2; 2)

    ОТвет: (5; 1; 1), (1; 5; 1), (1; 1; 5), (-3; -3; -3), (2; 2; 2).